Posted 23 апреля 2016,, 10:19

Published 23 апреля 2016,, 10:19

Modified 31 марта, 03:33

Updated 31 марта, 03:33

СМИ: Китай направит к спорному архипелагу плавучие АЭС

23 апреля 2016, 10:19
Возможность размещения ядерных реакторов в зоне, подверженной ураганам, встревожила экологов.

Пекин планирует соорудить и направить к искусственным островам в Южно-Китайском море плавучие атомные электростанции, сообщают СМИ КНР.

По словам экспертов, появление таких установок у искусственно созданных Китаем островов в архипелаге Спратли, уже построены взлетно-посадочные полосы и ведется строительство радарных установок, по мнению экспертов, значительно расширит возможности армии Китая в управлении системами ведения огня и отслеживании подводных лодок.

Потенциальное размещение ядерных реакторов на плавучих платформах в зоне, подверженной ураганам, резким перепадам погоды встревожило экологов. Наличие атомных установок у островов, оспариваемых несколькими странами, также повышает опасность серьезной катастрофы в случае военного конфликта, говорят они.

По сообщению Госдепартамента, Вашингтону известно о данных сообщениях прессы. США призвали все страны, имеющие территориальные притязания в Южно-Китайском море, воздерживаться от односторонних акций, изменяющих статус-кво, передает Радио Свобода.

Через Южно-Китайское море проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью. На различные территории в этом районе, кроме Китая, претендуют Бруней, Вьетнам, Малайзия и Филиппины.

Арбитражный суд в Гааге уже в скором времени вынесет решение по иску Филиппин, потребовавших признать незаконной деятельность Китая по сооружению искусственных островов. По всей вероятности, судьи признают правоту истца.