Posted 23 апреля 2016,, 19:12

Published 23 апреля 2016,, 19:12

Modified 31 января, 09:57

Updated 31 января, 09:57

Порошенко поддержал идею создания единой православной церкви на Украине

23 апреля 2016, 19:12
Президент Украины Петр Порошенко заявил о важности создания единой поместной православной церкви.
«Очевидно, что в сегодняшней ситуации многим верующим трудно согласиться с существующим разъединением украинского православия. Конечно, я кардинально не допускаю, чтобы государство вмешивалось — и я этого не допущу — в межцерковные отношения. Это дело верующих и церквей. Но и игнорировать волю народа тоже негоже, так же как неприемлемо допустить вмешательство в эти процессы другого государства», — сказал он во время встречи с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.
Как передает телеканал «112 Украина», он выразил готовность помочь в реализации решений, которые предложат сами предстоятели украинских церквей.
Президент, сославшись на данные соцопросов, отметил, что все большее количество православных граждан Украины хотят иметь единую поместную автокефальную церковь «церковь, евхаристическую и молитвенно объединенную и очень важно — административно независимую от других государств».
В настоящее время на Украине существуют Украинская православная церковь, возглавляемая патриархом Филаретом (Киевский патриархат), небольшая Украинская автокефальная православная церковь и достаточно крупная Украинская православная церковь, находящаяся в ведомстве Московской патриархии как часть РПЦ. Канонической в настоящее время признана лишь последняя.