Posted 25 апреля 2016,, 09:06

Published 25 апреля 2016,, 09:06

Modified 31 марта, 03:33

Updated 31 марта, 03:33

СМИ: Латвийские радикалы активизировались из-за прибытия беженцев

25 апреля 2016, 09:06

Полиция безопасности Латвии наблюдает за радикалами из общества Tēvijas sargi («Стражи Отечества»), чтобы в случае необходимости действовать адекватно ситуации. Радикалы активизировались в связи с прибытием в Латвию беженцев, сообщила передача ЛТВ De Facto.

Пользуясь страхами общества, связанными с грядущим наплывом мигрантов, приверженцы национальных радикальных настроений в Латвии из обществка Tēvijas sargi («Стражи Отечества») привлекает новых сторонников, передает телеканал. Это происходит при помощи провокационных высказываний о лицах, ищущих убежища. Так, например, «Стражи Отечества» используют такие лозунги, как «Таблетки против оккупантов» (вместо таблеток на иллюстрации — боевые патроны), «Здесь не будет как в Кельне, здесь будет как в Спарте», «Если ты не из тех, кто говорит мигрантам: Welcome!, хотим видеть тебя на наших тренировках в боксерских перчатках» и другие лозунги.

Столь же провокационными являются и используемые «Стражами Отечества» изображения в соцсетях. Так, например, на одном из распространенных обществом плакатов изображена тень во время отрубания головы. Возможно, с точки зрения «Стражей Отечества», беженцы могут сделать что-то подобное в Латвии, указывает передача.

«Реклама должна говорить. Она привлекает внимание, но в то же время ни одно из наших изображений, конечно, никоим образом не противоречит нашим убеждениям», — заявил представитель общества «Стражи Отечества» Янис Силс.

Напомним, в марте премьер-министр Латвии Марис Кучинскис высказал мнение, что если прибалтийская республика решит вместо приема дополнительных беженцев оказывать финансовую помощь Турции для их размещения там, на что из бюджета потребуется 1-2 млн евро — это было бы лучшим выбором.

Ранее в Латвии был проведен опрос, согласно его результатам, большинство латвийцев (75%) чувствуют себя под большой или небольшой угрозой из-за появления в Европе беженцев.