Posted 26 апреля 2016,, 08:35

Published 26 апреля 2016,, 08:35

Modified 31 марта, 03:32

Updated 31 марта, 03:32

В КНДР пройдет первый за 36 лет партийный съезд

26 апреля 2016, 08:35

В преддверии намеченного на начало мая VII съезда Трудовой партии Кореи в КНДР проходят отчетно-выборные конференции партактивов провинциального и городского уровня.

Участники конференции Кабинета министров и сил внутренней безопасности единодушно выбрали «делегатом номер один» Ким Чен Ына, что, как подчеркивает сегодня информационное агентство ЦТАК, «стало выражением абсолютного доверия и преданности лидеру КНДР со стороны партии и народа».

Дата проведения первого за 36 лет съезда и его повестка не уточняются. По предположениям экспертов, делегаты сосредоточат внимание на мерах по укреплению обороноспособности страны и решении экономических проблем в условиях санкций, введенных в отношении Пхеньяна в ответ на его ракетно-ядерную программу. Возможны перестановки в высших эшелонах власти.

Предстоящий съезд, которому руководство КНДР уделяет первоочередное внимание, будет проходить на фоне обострения обстановки на Корейском полуострове после того, как Пхеньян 6 января провел ядерное испытание, а 7 февраля запустил ракету-носитель с искусственным спутником Земли.

2 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи.

23 апреля Совбез осудил осуществленный КНДР запуск баллистической ракеты с подводной лодки, назвав это «еще одним серьезным нарушением» своих резолюций.