Posted 26 апреля 2016,, 06:28

Published 26 апреля 2016,, 06:28

Modified 31 января, 09:58

Updated 31 января, 09:58

В мире в 30-ю годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС вспоминают ее жертв

26 апреля 2016, 06:28
В час трагедии сотни киевлян, ветераны Чернобыля придут к мемориальному кургану Героям Чернобыля, где прозвучат молитвы, колокольный звон и будут зажжены тысячи свечей.

Сегодня по всей Украине пройдут мероприятия, посвященные тридцатой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Печальный юбилей власти страны решили отметить на государственном уровне. Памятные акции с участием президента и высшего руководства страны пройдут в зоне отчуждения. Здесь запланирована церемония возложения цветов, панихида, встреча с ликвидаторами.

В час трагедии сотни киевлян, ветераны Чернобыля придут к мемориальному кургану Героям Чернобыля, где прозвучат молитвы, колокольный звон и будут зажжены тысячи свечей.

В связи с круглой датой особое внимание в этом году власти отводят ликвидации последствий. Несмотря на три десятилетия объект «Укрытие», который должен полностью обезопасить станцию не построен. Однако на строительство потрачены уже миллионы евро и долларов.

Накануне стало известно, что США выделяют на строительство саркофага дополнительно $10 млн. Посольство Японии в Киеве сообщило о коллективном решении стран членов «большой семерки» о совместном взносе в 87 млн евро на проект «Укрытие».

По проекту арочный саркофаг над разрушенным энергоблоком и первым саркофагом должен был появиться до 2013 года. Однако из-за трудностей с финансированием, строительство планируют завершить только в будущем году.

Напомним, 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС случилась авария, в результате которой был почти полностью разрушен реактор и произошел мощный радиоактивный выброс.

При тушении возникшего на четвертом энергоблоке пожара и в первые, самые острые дни ликвидации последствий аварии получили смертельные дозы облучения и скончались в течение трех месяцев 31 человек. Последствия большого облучения стали причиной гибели от 60 до 80 человек в последующие пятнадцать лет. Еще 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести.

Помимо выведенной из строя мощной атомной станции (четыре энергоблока по 1000 мегаватт), погибших при этом операторов, пожарных и ликвидаторов, три соседние республики, ставшие теперь независимыми государствами, потеряли в результате радиационного загрязнения большие, давно обжитые людьми территории. Только из 30-километровой зоны отселения, захватившей приграничные районы Украины, Белоруссии и России, было эвакуированы более 115 тыс. человек.