Posted 26 апреля 2016,, 11:36

Published 26 апреля 2016,, 11:36

Modified 31 марта, 03:32

Updated 31 марта, 03:32

Лукашенко: Публикация «панамского архива» — это стрельба по воробьям

26 апреля 2016, 11:36

Обнародование «панамского архива», в результате чего в целом ряде стран разразились коррупционные скандалы, президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал стрельбой по воробьям. Об этом, как пишет «Белта», глава государства заявил, отвечая на вопросы журналистов.

«Это только попытка подступиться к разоблачению коррупционных действий этой мировой мафии, во главе которой политики. Да и среди журналистов их немало, даже тех изданий, которые были привлечены якобы к расследованию по „панамскому скандалу“. Говорить о том, что это мощная антикоррупционная волна, не стоит», — считает Лукашенко.

3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал материалы, утверждающие причастность глав государств и известных людей к офшорам в Панаме. Расследование основано на документах панамской Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы.

В расследовании фигурируют 12 семей российских чиновников и 12 мировых лидеров — все они называются владельцами панамских офшоров. В скандалах оказались замешаны президент Украины Петр Порошенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Исландии Сигмюндюр Девид Гюннлейгссон. Кроме того, под подозрением оказались футболист Лионель Месси и бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини. Часть материалов посвящена «близкому окружению» Владимира Путина, в том числе виолончелисту Сергею Ролдугину, которого в публикациях называют близким другом российского президента.