Posted 26 апреля 2016,, 11:52

Published 26 апреля 2016,, 11:52

Modified 31 января, 09:58

Updated 31 января, 09:58

Гройсман рассказал, кто виноват в потере Украиной Крыма и Донбасса

26 апреля 2016, 11:52

Глава правительства Украины Владимир Гройсман заявил, что потеря страной Крыма и части Донбасса произошла из-за популизма киевских политиков. Об этом глава кабмина сказал в эфире передачи «Свобода слова».

«Глубочайшие наши проблемы связаны с коррупционерами и популистами, я это особо хочу подчеркнуть. Вы знаете, меня уже тошнит, когда я слышу, что все всем будут давать все бесплатно. Политики постоянно говорят, что все будет дешево, все будет хорошо, все дадим. Только выборы проходят — все становится хуже и хуже», — отметил Гройсман.

По его словам, из-за популизма страна теряет свои возможности, становится менее конкурентоспособной, люди разочаровываются в государственных институтах Украины. «И в конце концов мы потеряли Крым и Донбасс. Это что, вчера произошло? Я считаю, что это происходило в течение почти всего времени нашей независимости», — добавил премьер-министр.

Напомним, 22 апреля Кабинет министров создал Министерство по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Киев считает «временно оккупированными» территории в Донбассе, где с 2014 года ведутся боевые действия. Участие в них принимают ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик с одной стороны и украинские военные с другой. Кроме того, власти Украины настаивают, что Крым, который вошел в состав РФ в результате референдума в 2014 году, является украинской территорией. Присоединение Крыма к России не признают и страны Запада.