Posted 26 апреля 2016,, 18:18

Published 26 апреля 2016,, 18:18

Modified 31 марта, 03:31

Updated 31 марта, 03:31

Премьер Испании Рахой намерен покинуть свой пост

26 апреля 2016, 18:18
И.о. премьера Испании и лидер правой Народной партии (НП) Мариано Рахой заявил на консультациях с королем Испании Фелипе VI, что он не будет выставлять свою кандидатуру на пост главы кабинета, поскольку у него нет достаточной поддержки в парламенте.
«Я сообщил королю, что у меня нет достаточной поддержки, чтобы стать кандидатом на пост председателя правительства», — заявил Рахой на пресс-конференции по итогам консультаций с королем.
Он вновь заявил, что наилучшим решением была бы «широкая коалиция» с участие НП и Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП), приведя в пример подобные коалиции в других странах Европы.
«Это позволило бы проводить реформы в Испании, причем долгосрочные. Это было бы хорошим посланием для стабильности и безопасности, для восстановления экономики, для создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций», — заявил Рахой.
Ранее во вторник лидер ИСРП, занявшей на выборах 20 декабря прошлого года второе место, Педро Санчес также заявил, что не будет вновь выдвигать свою кандидатуру из-за того, что у него нет достаточной поддержки в конгрессе депутатов.
На парламентских выборах, прошедших 20 декабря прошлого года, ни одна из политических сил страны не набрала достаточного количества депутатских мандатов, чтобы сформировать правительство самостоятельно. Первое место заняла правая Народная партия во главе с Мариано Рахоем, однако она потеряла абсолютное большинство в нижней палате. На втором месте — ИСРП, на третьем — Podemos, четверку лидеров замыкает центристская партия «Граждане». Переговоры о формировании коалиций шли крайне сложно.
По итогам первой серии консультаций в январе Фелипе VI предложил сформировать правительство Мариано Рахою, однако тот отказался, заявив, что у него нет достаточной поддержки в конгрессе депутатов. После второй серии консультаций Фелипе предложил должность премьера лидеру ИСРП Педро Санчесу, однако его кандидатура в начале марта не прошла в конгрессе — за него проголосовали лишь его однопартийцы и «Граждане», с которыми он заключил коалиционное соглашение.
Парламенту необходимо было утвердить премьера до 2 мая, чтобы избежать роспуска обеих палат и досрочных выборов.
Король Испании Фелипе VI в понедельник и вторник проводил уже третью серию консультаций с лидерами политических партий, прошедших в парламент.
Если король примет решение о роспуске парламента, то повторные выборы состоятся в истории демократической Испании впервые и пройдут 26 июня.