Posted 26 апреля 2016,, 21:22

Published 26 апреля 2016,, 21:22

Modified 31 января, 09:59

Updated 31 января, 09:59

Досрочные выборы в Испании состоятся 26 июня

26 апреля 2016, 21:22

Король Испании Фелипе VI принял решение не выдвигать нового кандидата на пост премьера страны, поскольку ни один из лидеров партий, представленных в конгрессе, не обладает необходимой поддержкой и голосование по его утверждению в нижней палате обречено на провал.

Это означает, что 3 мая обе палаты парламента будут распущены, а выборы состоятся 26 июня, передает РИА Новости.

Подобная ситуация — когда парламент не смог утвердить премьера после выборов — сложилась впервые в истории демократической Испании.

20 декабря прошлого года в стране состоялись парламентские выборы, положившие конец просуществовавшей более тридцати лет двухпартийной системе, когда правительство по очереди формировали правая Народная партия и левая Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП). В спор традиционных конкурентов вмешались еще две политические силы — левая популистская Podemos, которая появилась как партия на основе общественного движения 15 М (или "Индигнадос") в начале 2014 года, и центристская партия "Граждане", возникшая в Каталонии десять лет назад, выступающая за территориальную целостность страны и вышедшая на общенациональный уровень.

На декабрьских выборах первое место заняла правая Народная партия во главе с Мариано Рахоем, однако она потеряла абсолютное большинство в нижней палате, получив 123 мандата. На втором месте оказались социалисты — 90 мандатов, на третьем — Podemos с 65 местами, на четвертом — "Граждане", у них 40 мест в нижней палате. Остальные мандаты в конгрессе, где всего 350 мест, распределены между более мелкими партиями.