Posted 27 апреля 2016,, 07:47

Published 27 апреля 2016,, 07:47

Modified 31 января, 09:59

Updated 31 января, 09:59

Венесуэльским оппозиционерам, добивающимся отставки Мадуро, не стали чинить препятствий

27 апреля 2016, 07:47

Национальный избирательный совет Венесуэлы разрешил оппозиции начать организацию референдума за отставку президента.

Органом был одобрен соответствующий документ. Теперь противники Николаса Мадуро смогут заняться сбором подписей, сообщает Reuters.

Ранее совет отказывался выдать разрешение. По этой причине на прошлой неделе депутаты-оппозиционеры приковали себя к зданию избирательного ведомства.

Срок полномочий Мадуро истекает в 2019 году.

Для срыва планов оппозиции правящая партия планировала изменить конституцию: сократить нынешний президентский срок. Это дало бы возможность передать полномочия Мадуро нынешнему вице-президенту Аристобуло Истурису. Однако Верховный суд во вторник постановил, что любая поправка к конституции не может распространяться на действующее президентство.

Чтобы начать процедуру организации референдума, оппозиционерам нужно собрать в его поддержку 200 тыс. подписей. После этого требуется набрать 3,9 млн подписей, чтобы инициировать референдум. При этом в ходе волеизъявления число тех, кто проголосует против Мадуро, должно быть больше 7,5 млн человек, которые поддержали его во время выборов в 2013 году.

Сам Николас Мадуро заявил о возможности сокращения полномочий парламента Венесуэлы с 5 лет до 60 дней.

«Если я увижу возможность расчистить дорогу от переворотов и использования Национальной ассамблеи, я сам запущу процесс принятия поправки, если народ поддержит меня», — сказал президент. По его словам, он «серьезно рассмотрит этот вариант».