Posted 27 апреля 2016,, 11:22

Published 27 апреля 2016,, 11:22

Modified 31 марта, 03:31

Updated 31 марта, 03:31

Нуланд заявила, что украинские депутаты неправильно поняли ее слова о выборах в Донбассе

27 апреля 2016, 11:22

Заместитель государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что в ходе встреч с народными депутатами Украины никаких конкретных дат о проведении выборов на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса не называлось. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», она сказала на открытой пресс-конференции в Киеве в среду.

«Сообщения о нашей встрече с представителями Верховной рады вчера были совсем неточными, мы не называли конкретные даты по поводу того, когда должны пройти выборы. Мы абсолютно четко дали понять, что для проведения выборов в соответствии с Минскими соглашениями нужно обеспечить мир, безопасность, ОБСЕ должна получить доступ (на территории, не подконтрольные Киеву — прим. ред.) и должны быть созданы условия для кандидатов агитировать за себя, общаться с избирателями», — отметила Нуланд.

По ее словам, украинская сторона работает над подготовкой таких выборов, но обязательным условием для их проведения остается восстановление на Донбассе безопасной обстановки, «чего сейчас там нет».

Замгоссекретаря также сообщила, что главы Великобритании, Германии, Италии, США и Франции на неформальной встрече в Ганновере договорились, что США активизируют сотрудничество с «нормандской четверкой» для имплементации минских соглашений. «Одно из решений, которое было принято в Ганновере, было то, что США активизируют усилия вместе со странами нормандского формата для имплементации Минских соглашений», — сказала она.

По словам Нуланд, санкции против Российской Федерации останутся в силе до выполнения Минских соглашений и «деоккупации» Крыма. «Мы проинформировали президента Порошенко (президента Украины Петра Порошенко — прим. ред.), главу МИД Климкина (Павла Климкина — прим. ред.), что президент Обама поддерживает полное выполнение Минских договоренностей и полной деоккупации украинского Донбасса. Мы также заверили президента и министра иностранных дел Украины о встрече Обамы в Ганновере с канцлером Германии Ангелой Меркель, а также о встрече в широком формате с Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном и премьером Италии Маттео Ренци и подтвердили нашу совместную позицию, что санкции в отношении России будут оставаться в силе до того времени, пока она полностью не выполнит свои обязательства по Минским соглашениям», — сказала она.

Нуланд также добавила, что весной на Украину приедет с визитом госсекретарь США Джон Керри. «Госсекретарь Керри уже около года здесь не был, каждый раз спрашивает у меня, почему я езжу, а он нет. Он заинтересован в том, чтобы приехать и, наверное, приедет этой весной», — сказала она.

Ранее во фракции «Самопомичи» сообщили, что США настаивают на внесении изменений в Конституцию Украины для введения «особого статуса» Донбасса, амнистии ополченцев и проведении выборов в Донбассе уже в июле этого года.