Posted 27 апреля 2016,, 11:54

Published 27 апреля 2016,, 11:54

Modified 31 марта, 03:31

Updated 31 марта, 03:31

Transparency International сообщила о присвоении российского гражданства Януковичу и Азарову

27 апреля 2016, 11:54

Лишившийся власти в результате Евромайдана президент Украины Виктор Янукович, а также экс-премьер Николай Азаров получили гражданство России. Оба они теперь находятся под государственной защитой, заявляют в правозащитной организации Transparency International (TI). Если эти сообщения подтвердятся, бывший глава государства сможет уйти от ответственности на родине

«Много фактов указывают, что Янукович и Азаров получили российское гражданство и сейчас находятся под защитой государства», — сказано в докладе TI в рамках кампании «Срываем маски» (Unmask the Corrupt), который цитирует Espreso.tv.

Один из важных выводов документа — постепенное снятие санкций с родственников и представителей окружения Януковича и Азарова позволяет им продавать большую собственность, приобретенную, предположительно, на вырученное от коррупционной деятельности.

Таким образом, согласно сообщению, ни Украине, ни европейским странам не удается компенсировать государству потери от незаконного обогащения высокопоставленных чиновников из окружения экс-президента. Это заставляет задуматься об эффективности международных мер преследования коррупционеров.

В Кремле не комментировали сообщения о российском гражданстве Януковича и Азарова.

В начале 2015 года Генпрокуратура Украины начала процедуру заочного привлечения Януковича к уголовной ответственности за создание преступной организации. ГПУ обратилась к России с просьбой об экстрадиции. В Минюсте РФ заявили, что не получали документов о выдаче Януковича Киеву.

На сайте Интерпола тогда появилась информация о розыске Януковича, его сына Александра и ряда близких к свергнутому президенту чиновников. Однако в июле 2015 года информация о Януковиче из базы Интерпола исчезла. МВД Украины сообщало, что информация временно удалена в связи с обжалованием его международного розыска.