Posted 27 апреля 2016,, 13:20

Published 27 апреля 2016,, 13:20

Modified 31 января, 09:59

Updated 31 января, 09:59

Мэр Риги заявил о начале «реальных репрессий» в Латвии

27 апреля 2016, 13:20

Мэр Риги Нил Ушаков заявил об угрозе гражданским свободам в Латвии и начале «реальных репрессий» в стране. Об этом перед встречей в Брюсселе с президентом Европарламента Мартином Шульцем он написал на своей странице в Facebook.

«Двое наших сограждан уже столкнулись с реальными репрессиями — Денис Бартецкий и Максим Коптелов. Коптелову за шуточную декларацию о присоединении Латвии к России дали шесть месяцев реального (!) тюремного заключения. А Бартецкому за такую же шуточную декларацию о присоединении Латвии к США грозит судьба Коптелова», — пояснил Ушаков.

После переговоров градоначальник сообщил, что речь шла о «вопросах свободы слова не только в Латвии, но и других странах Евросоюза».

Напомним, 14 апреля латвийская полиция безопасности возбудила уголовное дело против автора петиции о присоединении республики к США — редактора портала Ves.lv Дениса Бартецкого.

На сайте общественных петиций avaaz.org предложения присоединить Латвию к США и Галактической империи были опубликованы в феврале. Инициативы почти дословно повторяют петицию Коптелова, предложившего присоединить республику к России.

Курземский районный суд Риги приговорил Коптелова к полугоду тюрьмы. Мужчина организовал сбор подписей в марте 2014 года. Полиция безопасности Латвии, проанализировав документ, пришла к выводу, что он содержит призыв к ликвидации независимости государства, и начала уголовный процесс.