Posted 28 апреля 2016,, 17:15

Published 28 апреля 2016,, 17:15

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

ОБСЕ встревожена ростом вооруженного насилия в восточной Украине

28 апреля 2016, 17:15

Число нарушений режима перемирия в Донбассе достигло максимума, заявили в ОБСЕ.

«За последние недели ОБСЕ зафиксировала максимальное количество нарушений перемирия за многие месяцы», — сказал в Вене глава наблюдательной миссии ОБСЕ на востоке Украины Эртугрул Апакан. По его словам, вооруженное насилие там опять достигло тревожного уровня.

Глава наблюдателей отметил, что стороны конфликта вновь все чаще применяют тяжелое вооружение, которое в соответствии с Минскими договоренностями, подлежат отводу от линии соприкосновения.

Апакан также выразил обеспокоенность по поводу «прямых нападений» на наблюдателей ОБСЕ, которые происходят без последствий для виновных, сообщает DW.

«За последнее время произошло три серьезных инцидента в сфере безопасности: в направлении наблюдателей были сделаны выстрелы, на наблюдателей наводили оружие, и в одну из машин ОБСЕ попала пуля», — сообщил он.

Руководитель мониторинговой миссии призвал положить конец «безнаказанности для людей, которые угрожают, применяют насилие или нападают на наблюдателей ОБСЕ и ограничивают их свободу передвижения.

Накануне в мониторинговой миссии ОБСЕ заявили о гибели четырех х гражданских лиц на контрольно-пропускном пункте «Еленовка» в Донецкой области. В миссии проинформировали, что наблюдатели прибыли на блокпост в Еленовке ориентировочно в 10 утра в связи с сообщениями в СМИ относительно смертельного инцидента на этом контрольно-пропускном пункте. На месте наблюдатели провели анализ 8-9 воронок. «В соответствии с предварительным анализом, три транспортных средства были повреждены, четверо гражданских лиц были убиты, и неподтвержденное количество людей получили ранения», — говорится в сообщении наблюдателей.