Posted 2 мая 2016,, 05:18

Published 2 мая 2016,, 05:18

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

Столтенберг: НАТО останется ядерным альянсом

2 мая 2016, 05:18

Государства НАТО не хотят новой холодной войны с Россией, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

«Мы не ищем конфликтов с Россией. Мы не хотим холодной войны. Мы не хотим гонки вооружений», — сказал он в интервью немецкому изданию Welt. В то же время генсек НАТО считает, что странам блока надо быть «решительными, разумными и сильными», чтобы продолжать политический диалог с Москвой. Он не исключил дополнительную встречу Россия-НАТО перед запланированными переговорами в Варшаве.

Отвечая на вопрос о том, видит ли он необходимость пересмотреть ядерную стратегию блока по отношению к России, Столтенберг ответил, что НАТО «дальше, чем когда-либо от применения ядерного оружия, но пока оно существует в мире, НАТО останется ядерным альянсом».

Он также сообщил, что конкретные решения об усилении присутствия на восточных рубежах будут приняты на саммите альянса в Варшаве в июле 2016 года. «То, что мы сейчас делаем в Прибалтике и в Польше, это ни в коем случае не значительное увеличение военных сил», — отметил Столтенберг в интервью, подчеркнув также, что не видит у России «намерений нападать на какую-либо из стран НАТО».