Posted 4 мая 2016,, 16:17

Published 4 мая 2016,, 16:17

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Украинские власти проверят информацию о незаконном выделении из госбюджета 60 млрд грн соцвыплат

4 мая 2016, 16:17

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко поручил Министерству финансов, Министерству социальной политики и Пенсионному фонду отчитаться о результатах верификации социальных выплат.

Розенко на странице в Facebook, в частности, напомнил, что ранее «в СМИ было распространено „сенсационное“ заявление по 60 млрд социальных выплат, которые якобы незаконно выплачиваются из государственного бюджета».

«Цифра „незаконных соцвыплат“ поразила даже меня, особенно если принять во внимание то, что в целом на все соцвыплаты из госбюджета в этом году выделено около 45 млрд грн. Тем не менее, озвучена информация свидетельствует либо о внушительном масштабе незаконных социальных выплат в Украине, либо о недостоверности этих цифр и откровенном манипулировании указанными фактами чиновниками разных уровней», — добавил он.

Вице-премьер подчеркнул, что для выяснения ситуации он подписал отдельное поручение Министерству финансов, Минсоцполитики и Пенсионному фонду относительно предоставления ему имеющихся в этих органах фактов злоупотреблений при назначении и выплате пенсий и соцпособий на Украине.

«Хотелось бы знать, как эти государственные органы власти в пределах своей компетенции осуществляют меры по пресечению подобных незаконных действий? Будем разбираться. С каждой озвученной цифрой, с каждым обнародованным фактом незаконных выплат. Буду регулярно информировать о состоянии указанной работы», — заверил Розенко.