Posted 6 мая 2016,, 13:01

Published 6 мая 2016,, 13:01

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

Эрдоган опять ополчился на устройство Совета безопасности ООН

6 мая 2016, 13:01

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган считает, что структура Совета безопасности ООН основана на несправедливости. В частности, он подверг сомнению число постоянных членов Совбеза.

По словам Эрдогана, на настоящий момент Турция спасла в море 110 тыс. беженцев, а те учреждения, которые обязаны обеспечивать справедливость в мире перед лицом горькой драмы с мигрантами, проявляют бессилие.

«Несмотря на трагическую картину, которая должна бы затронуть совесть человечества, учреждения, которые ответственны за обеспечение глобальной справедливости, находятся в состоянии апатии и демонстрируют бессилие. Корыстные интересы становятся выше, чем человеческая жизнь.Поэтому мы хотим заявить, что мир — это больше, чем 5 стран (постоянных членов СБ) и привлечь внимание к несправедливой структуре Совета безопасности ООН», — цитирует президента турецкий канал TRT.
Эрдоган уделил внимание и курдскому вопросу. «Перед нашими усилиями по устранению несправедливости <…> выдвигались преграды. Одной из которых является терроризм. Сепаратистская террористическая организация (курдская РПК. — «Росбалт».) делает всt для того, чтобы саботировать наши инвестиции в инфраструктуру, в особенности в Восточной и Юго-восточной Анатолии», — сказал он.
Ранее Эрдоган призвал к реформе Совбеза ООН путем расширения его до 20 стран и исключения постоянных членов. «Эту систему нужно реформировать. Подумайте только: пять постоянных и десять непостоянных членов СБ ООН! Они будут выполнять обязанности еще два года. В СБ ООН входят Россия, Великобритания, Франция, США, Китай. Там нет представителей Африки. Они тоже должны быть представлены в этой структуре. Нет и представителей Южной Америки. С религиозной точки зрения в этой пятерке нет ни одной мусульманской страны, нет и представителей буддистов. В СБ ООН должны быть поочередно представлены все 196 стран (сейчас в составе ООН 193 страны)»», — заявил глава государства.