Posted 9 мая 2016,, 23:31

Published 9 мая 2016,, 23:31

Modified 31 марта, 03:24

Updated 31 марта, 03:24

В ОБСЕ назвали военную технику на парадах в ДНР и ЛНР нарушением Минских соглашений

9 мая 2016, 23:31

Наличие тяжелого вооружения в Луганске и Донецке накануне парадов по поводу Дня Победы является нарушением Минских договоренностей, заявила специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине. Об этом сообщается на странице миссии в соцсети Facebook.

«На СММ возложена задача наблюдать за соблюдением режима прекращения огня и других пунктов Минских соглашений, включая отвод вооружений и наличие тяжелого вооружения в Луганске и Донецке накануне парадов по случаю 9 мая, что является нарушением Минских соглашений и несет угрозу людям. Наблюдения будут доступны в ежедневном отчете завтра», — говорится в сообщении.

При этом в миссии никак не комментируют другие аспекты парадов, помимо наличия на них тяжелых вооружений.

«СММ не посещала военные парады, однако осуществляла мониторинг общей ситуации с безопасностью на местах. ОБСЕ уважает право людей отмечать события культурного, религиозного или исторического значения», — отмечается на странице миссии в соцсети.

Ранее ОБСЕ призывала ополченцев ЛНР и ДНР отвести тяжелое вооружение перед 9 мая, отмечая, что привлечение тяжелого вооружения во время мероприятий 9 мая в Донецке и Луганске станет нарушением минских соглашений.