Posted 10 мая 2016,, 08:10

Published 10 мая 2016,, 08:10

Modified 31 марта, 03:24

Updated 31 марта, 03:24

СМИ: Дочь Назарбаева упоминается в «панамском архиве»

10 мая 2016, 08:10

В выложенном 9 мая в Интернете досье, содержащем выдержки из миллионов документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, подтверждающих информацию об офшорных счетах политиков, бизнесменов и селебрити со всего мира, упоминается «Dariga N. Nazarbayeva».

Как передает «Радио Свобода», вероятно, речь идет о Дариге Назарбаевой, вице-премьере Казахстана и старшей дочери президента Нурсултана Назарбаева.

По данным Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), опубликовавшего досье, Dariga N. Nazarbayeva с 2007 по 2012 год была совладельцем офшорной компании Asterry Holdings LTD, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

В выложенном расследователями досье значатся десятки имен людей, имеющих отношение к Казахстану. В частности, есть упоминание бизнесмена и миллионера Сержана Жумашова, совладельца металлургического гиганта ENRC Патоха Шодиева, бизнесмена Маргулана Сейсембаева. В списке значится также Erlan Sagadiev, зарегистрированный, как указано в документах, в Уругвае и являющийся совладельцем компании Masterton Management LTD.

Ранее казахстанские СМИ сообщали, что заместитель главы правительства Дарига Назарбаева считает налоги в своей родной стране не такими высокими, как в развитых странах. «Каждый гражданин страны, если мы хотим, чтобы социальная сфера была представлена на высоком уровне, если мы хотим, чтобы у нас были хорошие дороги, чтобы дети наши получали хорошее образование и чтобы каждый из нас мог расчитывать на достойную жизнь в старости, мы должны платить налоги, нравится нам это или нет. На этом держатся все развитые страны, причем налогооблажение во многих странах в два-три раза выше, чем у нас», — сказала Назарбаева, приведя в пример скандинавские страны, где 60-70% доходов граждан уходит на налоги в бюджет государства.

«У нас очень либеральная налоговая политика, поэтому хочу сказать, что надо иметь совесть, надо не жадничать, надо делиться, платить налоги и спать спокойно, как говорит наш президент», — сказала Назарбаева.