Posted 10 мая 2016,, 13:31

Published 10 мая 2016,, 13:31

Modified 31 марта, 03:24

Updated 31 марта, 03:24

СМИ: 37 аффилированных с Арменией лиц значатся в «панамском досье»

10 мая 2016, 13:31

В обновленном списке «панамского архива» оказались 37 физических и юридических лиц, аффилированных с Арменией.

Как пишет «Кавказский узел», в документах указываются 32 адреса, а также три компании, в которых упоминается слово «Армения» — ARMENIA GROUP S.A., ARMENIA DEVELOPMENT LTD., GPM ARMENIA LTD. Две из этих компаний зарегистрированы на Британских Виргинских островах. Место регистрации третьей компании неизвестна, при этом все эти три компании опосредованно связаны с Люксембургом, Панамой и Великобританией, отмечает агентство.

Присутствие в списках «панамских офшоров» аффилированных с Арменией лиц означает недостаток контроля, соответствующих рычагов и подходов, присущих эффективным государствам, считает экономист, бывший депутат парламента Армении Вардан Бостанджян.

«Это означает, что указанным лицам удалось вывести из страны крупные финансовые средства», — заявил Бостанджян.

Эксперт подчеркнул, что, институт офшоров существует во всем мире, и, по сути, преследует одну цель — прятать деньги. «Это означает отток капитала из собственной страны. Естественно тот факт, что собственные финансовые ресурсы оказываются в другом месте, влияет на экономику крайне отрицательно», — подчеркнул Бостанджян.

Вечером 9 мая ICIJ обнародовал информацию о 214 тыс. компаниях, зарегистрированных в офшорных юрисдикциях через Mossack Fonseca. Согласно представленной в «панамских документах» информации, офшорных компаний из России зарегистрировано 7319, всего владельцев офшорных компаний в России насчитывается 2229. В частности, в базе данных архива, как сообщает издание, числится фирма, зарегистрированная на имя главы департамента транспорта Максима Ликсутова, юрисдикция фирмы не уточняется.

Первая информация по «панамскому делу» появилась 3 апреля. ICIJ представил материалы, из которых следует, что некоторые политические лидеры и известные люди имеют отношение к офшорам в Панаме. Среди прочих, в расследовании фигурировал друг президента России Владимира Путина виолончелист Сергей Ролдугин. На него, согласно выводам журналистов, зарегистрированы несколько офшорных фирм в Панаме и на британских Виргинских островах. В целом, по версии журналистов, люди из «близкого окружения» Путина перевели через офшорные компании как минимум $2 млрд.