Posted 11 мая 2016,, 02:31

Published 11 мая 2016,, 02:31

Modified 31 марта, 03:24

Updated 31 марта, 03:24

Украинский депутат призвал ввести контроль над СМИ

11 мая 2016, 02:31

Украинский депутат от фракции «Народного фронта» Антон Геращенко заявил, что Верховной Раде и профильным комитетам необходимо пересмотреть информационную политику и ввести цензуру в СМИ. Об этом депутат написал на своей странице в соцсети Facebook.

«Вопрос в необходимости на государственном уровне разработать и утвердить программу информационной политики, которая бы включала в себя как минимум контроль за контентом, вещаемом через лицензируемые эфирные телеканалы с целью недопущения заявлений, подрывающих государственный суверенитет и территориальную целостность», — уточнил Геращенко.

По мнению депутата, необходимо разработать законодательную и техническую возможность блокировки ресурсов в сети Интернет, «разжигающих вражду, ненависть и подрывающих национальную безопасность Украины».

Геращенко также отметил необходимость обеспечения контроля за аккредитацией иностранных корреспондентов и «в первую очередь российских СМИ».

Ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович заявила, что запрет российских фильмов на Украине может ограничить свободный поток информации.