Posted 11 мая 2016,, 08:12

Published 11 мая 2016,, 08:12

Modified 31 марта, 03:23

Updated 31 марта, 03:23

СМИ: Аргентина запросила у нескольких стран данные о компаниях президента Макри

11 мая 2016, 08:12

Аргентинский судья Себастьян Касанейло запросил у Великобритании, Уругвая, Ирландии, Бразилии и Панамы информацию о компаниях, принадлежащих членам семьи президента страны Маурсио Макри.

Издание Clarin сообщает, что в рамках расследованию по делу об офшорных компаниях, фигурирующих в «панамских документах», судью интересует, является ли Макри акционером компаний Faxchase Trading, Sideco Americana, Fleg Trading, Global Collection Services, Owners Do Brasil Participacoes и Macri Investment Group. Помимо самого президента среди владельцев данных фирм значатся его отец и братья.

Кроме того, судья запросил у Центробанка Аргентины информацию обо всех счетах главы государства за период с 1 января текущего года по настоящее время.

Напомним, в начале апреля ICIJ и Центр по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовали результаты расследования на основе документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, которые журналистам предоставил неизвестный. Расследование под названием «Панамские документы» (The Panama Papers) включает имена политиков, чиновников, спортсменов из 50 стран. В деятельность офшорных компаний, по данным журналистов, оказались вовлечены бывшие и нынешние главы ряда государств, а также их семьи. Помимо Порошенко, Гуннлегссона, людей из окружения Путина, фигурантами стали дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева, внук президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, экс-президент Аргентины Маурисио Макри и многие другие.