Posted 12 мая 2016,, 05:16

Published 12 мая 2016,, 05:16

Modified 31 марта, 03:23

Updated 31 марта, 03:23

Протесты оппозиции в Венесуэле переросли в беспорядки, есть раненые

12 мая 2016, 05:16
Власти не допустили манифестантов до здания представительства Национального избирательного совета страны в штате Боливар, пустив в ход слезоточивый газ.
Марши оппозиции, прошедшие в среду в разных городах Венесуэлы, в некоторых местах закончились столкновениями с силами правопорядка, ранения получили несколько человек.
По данным портала El Nacional, власти не допустили манифестантов до здания представительства Национального избирательного совета страны в штате Боливар, пустив в ход слезоточивый газ. Среди пострадавших — депутат национальной ассамблеи Рашид Ясбек.
На марше в столице страны Каракасе присутствовал лидер оппозиции, губернатор штата Миранда Энрике Каприлес. Судя по опубликованным в сети фотографиям, ему в глаза попал перечный газ. Сам Каприлес уже написал в своем микроблоге в Twitter, что чувствует себя нормально.
Оппозиция намеревалась дойти до здания совета в столице, чтобы потребовать активизировать проведение референдума по прекращению полномочий президента Николаса Мадуро.
Сам Мадуро уже объявил, что оппозиции не удастся добиться поставленных целей.
«Никакая из объявленных олигархическими и фашистскими правыми силами стратегий не имеет политического пути и не сможет добиться цели победить боливарианскую революцию, куда бы они ни сунулись, везде будет народ, ни в 2016, ни в 2017, ни в 2018, ни в 2030 годах», — сказал Мадуро.
Он также объявил, что в ближайшие дни подпишет указ о продлении чрезвычайного положения в экономике страны до конца текущего года. Действие чрезвычайного положения в экономике уже было продлено Мадуро 14 марта на 60 дней. Изначально оно было введено в середине января также на два месяца. Согласно тексту документа, главе государства предоставляются полномочия предоставлять защиту населению в условиях «экономической войны».