Posted 12 мая 2016,, 08:22

Published 12 мая 2016,, 08:22

Modified 31 января, 10:09

Updated 31 января, 10:09

Эксперт: Российская танковая армия не угрожает Эстонии

12 мая 2016, 08:22

Формирование в России 1-й гвардейской танковой армии не угрожает Эстонии, но является ответом на расширение НАТО на восток. Такое мнение, как передает Postimees, высказал полковник запаса, член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии России Виктор Мураховский.

«У эстонских границ нет никаких танков. Танковая армия размещена в основном в Подмосковье. Вы можете взять курвиметр или линейку и померить расстояние до эстонских границ и понять, что это не направлено на Эстонию», - пояснил Мураховский.

По его словам, усиление Западного военного округа стало приоритетным после событий на Украине, до этого Россия укрепляла Южный и Восточные военные округа. «Ни в одной из пяти областей, граничащих с Украиной, не было размещено ни одного общевойскового соединения — с военной точки зрения это было пустое пространство», - отметил Мураховский, добавив, что танковая армия находится во втором эшелоне.

В прошлом танкист и офицер Генштаба РФ не согласился с мнением, что танковая армия является исключительно средством нападения: «Она может выполнять как оборонительные, так и наступательные задачи».