Posted 12 мая 2016,, 09:51

Published 12 мая 2016,, 09:51

Modified 31 марта, 03:22

Updated 31 марта, 03:22

Вешняков: Военный конфликт РФ и НАТО может привести к ядерной войне, а потому его не будет

12 мая 2016, 09:51

Посол России в Латвии Александр Вешняков не допускает вероятность военного конфликта между Россией и страной НАТО, так как это может привести к ядерной войне. Об этом он заявил в эфире радио Baltkom.

«Я не допускаю никаких военных конфликтов между Россией и любой страной НАТО и НАТО в целом. Вот, ядерное оружие. С одной стороны, это зло, которое может разрушить весь мир. С другой стороны, как говорят некоторые аналитики, это зло позволяет держать мир миром. Потому что тот, кто хочет развязать войну, понимает, что в ней не будет победителей. А если не будет победителей, то зачем развязывать», — отметил Вешняков.

По его словам, любой конфликт между Россией и НАТО может привести к применению ядерного оружия. «Может закончиться (применением), поэтому его нельзя допустить», — добавил посол России.

Что касается полетов российских истребителей над американским эсминцем «Дональд Кук», то эти маневры, по словам Вешнякова, не могли привести к агрессивным действиям со стороны американцев. «Настроение у американцев в данном случае было любознательное, а не агрессивное. Они поняли совершенно ясно, что это никакая не угроза, что вооружений на этих самолетах не было, и наблюдали, как они пролетели рядом, осуществив тот маневр, который они осуществили», — считает Вешняков.

17 апреля Минобороны США заявило о перехвате Су-27 американского самолета-разведчика RC-135 над Балтийским морем. По утверждению американской стороны, российский летчик осуществил перехват «в небезопасной и непрофессиональной манере». Это произошло вскоре после того, как бомбардировщик Су-24 осуществил облет эсминца США «Дональд Кук» в Балтийском море, в 70 км от военно-морской базы РФ. 29 апреля Пентагон заявил об опасном маневре российского Су-27, который пролетел примерно в 30 м от RC-135U.