Posted 12 мая 2016,, 11:17

Published 12 мая 2016,, 11:17

Modified 31 марта, 03:22

Updated 31 марта, 03:22

ЕСПЧ обвинил Россию в нарушении базовых прав человека

12 мая 2016, 11:17
Россия нарушила несколько статей Европейской конвенции о правах человека. Такое постановление вынес Европейский суд по правам человека, рассмотрев дело о похищении в 2009 году сотрудницы гуманитарной организации «Датский совет по беженцам» Заремы Гайсановой в ходе спецоперации, которой руководил глава Чечни Рамзан Кадыров.
Матери похищенной присуждена компенсация в размере 60 тыс. евро.
По свидетельству матери Заремы Гайсановой Лиды 31 октября 2009 года в районе ее местожительства проводилась спецоперация силовых структур, в ходе которой сгорел ее дом, а сотрудники правоохранительных органов увезли ее 39-летнюю дочь в неизвестном направлении.
Мать обратилась в милицию, но должные меры приняты не были, выяснил ЕСПЧ. Судьба дочери остается неизвестной до сих пор.
Уголовное дело по факту похищения Заремы Гайсановой было возбуждено 16 ноября 2009 года.
В феврале 2010 года правозащитники, представляющие интересы Гайсановой, заявили ходатайство о допросе в качестве свидетеля Рамзана Кадырова.
Впоследствии руководство республиканского Следственного комитета письменно сообщило, что «допросить Кадырова не представилось возможным в связи с его загруженностью по работе».
Лида Гайсанова обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека.
В единогласном решении судей говорится, что имело место нарушение всех аспектов статьи 2 Европейской Конвенции. Суд постановил, что государство нарушило право Заремы Гайсановой на жизнь, презюмируя, что женщина была убита.
Кроме того, государство в нарушение требований статьи 2 не защитило дочь заявительницы, а также не провело эффективного расследования по факту ее исчезновения и гибели, говорится в решении ЕСПЧ. Было также установлено нарушение статьи 5 Конвенции в связи с тем, что Зарема Гайсанова была незаконно задержана.
Комментируя постановление Европейского суда по правам человека, руководитель отдела международно-правовой защиты Комитета по предотвращению пыток Ольга Садовская подчеркнула: «Очень важно, что суд признал не только факт исчезновения Заремы Гайсановой, но и презюмировал, что она была целенаправленно похищена во время спецоперации, а затем убита. Это совершенно другой уровень ответственности властей, но мы абсолютно не уверены в том, что кто-то будет привлечен к ответственности за это убийство».