Posted 12 мая 2016,, 15:51

Published 12 мая 2016,, 15:51

Modified 31 марта, 03:22

Updated 31 марта, 03:22

Иран не смог договориться с Саудовской Аравией о хадже

12 мая 2016, 15:51

Верующие из Ирана, по всей вероятности, не смогут в нынешнем году совершить хадж в Мекку и Медину, заявил глава иранского министерства культуры Али Джаннати.

«Мы делали все, что могли, но саудовцы саботировали. Теперь время потеряно», — сказал он.
Иран провел с Саудовской Аравией переговоры выдаче виз иранским паломникам-шиитам. Встреча закончилась неудачей.
Саудовцы также отвергли предложения Ирана в сфере организации воздушных перевозок иранских паломников и обеспечения их безопасности.
Эр-Рияд ранее заявлял, что в условиях отсутствия дипотношений с Тегераном иранцы для получения визы должны отправляться в посольства королевства в других странах, передает The Associated Press.
Отношения между странами были разорваны после того, как 2 января МВД Саудовской Аравии объявило об исполнении смертного приговора в отношении 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему. В числе казненных был шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Это сообщение вызвало негодование шиитских политических и религиозных деятелей и вылилось в массовые протесты, которые привели к разрыву дипломатических отношений между Эр-Риядом и Тегераном. Из солидарности с саудитами дипломатические отношения с Ираном прекратили Бахрейн, Судан и Джибути.
Ежегодно хадж в Саудовскую Аравию совершали до 600 тыс. граждан Ирана.