Posted 12 мая 2016,, 16:59

Published 12 мая 2016,, 16:59

Modified 31 марта, 03:22

Updated 31 марта, 03:22

В Таджикистане пользователям Интернета закрыли доступ к нескольким сайтам оппозиционных СМИ

12 мая 2016, 16:59

С вечера 11 мая в Таджикистане недоступны сайты местной службы радио "Свобода", оппозиционного интернет-ресурса "Озодагон" и медиахолдинга "Азия-Плюс".

Как передает ВВС, по словам представителей крупных интернет-провайдеров, блокировка произведена по устному распоряжению службы связи при правительстве страны.

Официально ситуацию объяснили техническими проблемами и профилактическими работами. В службе связи от комментариев отказались.

Между тем Ассоциация интернет-провайдеров Таджикистана выступила против блокировок интернет-ресурсов, призывая власти отказаться от практики перекрытия доступа в Интернет жителям страны. Наблюдатели полагают, что причиной блокировки могли стать критические статьи накануне намеченного на 22 мая всенародного референдума по внесению поправок в Конституцию страны.

Среди десятков поправок есть два основных изменения, ради которых, как считают политологи, и проводится майский референдум.

Так, например, граждан попросят выразить отношение к снятию ограничений на количество сроков правления президента. Согласно действующей Конституции, Эмомали Рахмон, возглавляющий страну с 1994 года, не сможет баллотироваться в 2020 году. Кроме того, поправки включают в себя ограничение на деятельность оппозиционных партий, запрет религиозных партий и снижение минимального возраста для кандидатов в президенты с 35 до 30 лет, что даст возможность избираться старшему сыну Рахмона, если его отец все же решит в 2020 году отойти от дел. Ожидается, что результаты референдума будут положительными для власти.

Тем временем, представители избирательных комиссий на условиях анонимности рассказали Русской службе ВВС, что власти запретили им рассказывать жителям страны об этих двух ключевых поправках в Конституцию страны, рекомендовав акцентировать вместо этого внимание на десятках менее значимых.