Posted 13 мая 2016,, 08:50

Published 13 мая 2016,, 08:50

Modified 31 марта, 03:22

Updated 31 марта, 03:22

Украинские пограничники раскрыли подробности кражи картин эпохи Ренессанса стоимостью 16 млн евро

13 мая 2016, 08:50

Похищение картин эпохи Ренессанса стоимостью в несколько миллионов евро, ставшее одной из самых громких краж последних лет, организовали граждане Италии и Молдавии, а помогали им транспортировать полотна россияне и украинка. Об этом, как пишет «Сегодня», сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Одесские пограничники совместно с военной прокуратурой Южного региона, а также молдавскими коллегами обнаружили тайник с 17 полотнами художников эпохи Возрождения, которые оценивают в 16 млн евро. Обустроили его на острове Турунчук, что на Днестре, в 1,5 км от границы с Приднестровьем. Здесь хранили картины, похищенные в ноябре 2015 года из городского музея Кастельвеккьо в Вероне (Италия).

Самые ценные из похищенных полотен: визитная карточка музея — «Мадонна с куропаткой» кисти Антонио Пизанелло и «Святое семейство» Андреа Мантеньи, каждое из которых оценивают в 4 млн евро, «Портрет мальчика с рисунком куклы» Джованни Карото стоимостью около 2 млн евро и «Дама с ликнидиями» Питера Рубенса за 1,5 млн евро. Сейчас с шедеврами работают украинские специалисты. Нуждаются ли полотна в реставрации, пока неизвестно. Судя по оперативному видео, контрабанду хранили в полиэтилене, склеенном скотчем, в зарослях острова.

Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил, что похищение организовали граждане Италии и Молдавии, а помогали им транспортировать полотна россияне и украинка. «Служебная операция „Близнецы“ продолжалась несколько недель, а к ее реализации было допущено минимальное количество сотрудников, чтобы не допустить утечки информации. Ход работы на личном контроле держал президент Украины Петр Порошенко», — рассказал Слободян.

По его данным, злоумышленники планировали отправить шедевры в Приднестровье.

Также стало известно, что картины были доставлены в Одесскую область посредством международных почтовых перевозок, чтобы запутать следствие. «Сбывать полотна намеревались на территории Украины и России», — добавили пограничники.

По их информации, ФСБ России планировала собственную операцию по вывозу картин в непризнанную ПМР, а потом и в РФ. «Предположительно, это было задумано с целью дискредитировать правоохранительные органы Украины и показать, что мы не способны были решить эту задачу, которая была под силу только спецслужбам РФ, но получилось наоборот», — добавил Слободян.

Посол Италии в Украине Фабрицио Романо поблагодарил украинскую сторону за блестяще выполненную операцию. «Проблема Италии в том, что музеев у нас слишком много», — пошутил посол, комментируя охрану музеев на родине Ромео и Джульетты. По его словам, после соблюдения необходимых формальностей шедевры вернутся в Верону — их подлинность уже подтвердила экспертиза.