Posted 13 мая 2016,, 21:58

Published 13 мая 2016,, 21:58

Modified 31 марта, 03:21

Updated 31 марта, 03:21

В самопровозглашенной столице ИГ в Сирии введено чрезвычайное положение

13 мая 2016, 21:58
Тем временем лидеры Северных стран, встретившись с Обамой, заявили о новых мерах борьбы с джихадистами.

Военные США располагают информацией о том, что «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ) ввело чрезвычайное положени на территории своей «столицы» в Сирии - городе Ракка.

«Мы свидетельствуем — в Ракке объявлено чрезвычайное положение, что бы это ни значило», — сказал журналистам представитель международной коалиции против ИГ, возглавляемой США, полковник Стивен Уоррен.

По данным Пентагона, исламисты перегруппировывают силы вокруг Ракки и в городской черте, пытается укрепить потенциальные цели для авиаударов и наземного наступления.
Такая реакция со стороны ИГ могла последовать, поскольку оно видит, что группы вооруженной сирийской оппозиции перемещаются к западу и к востоку от их оплота, пояснил Уоррен.
Тем временем лидеры стран Северной Европы по итогам встречи в Вашингтоне с Бараком Обамой заявили, что предпримут новые меры в борьбе с боевиками ИГ.
«Дания вновь направит истребители F-16, транспортный самолет С-130 и дополнительные войска, включая спецназ, для проведения операций в Ираке и Сирии. Кроме того, Дания выделит $40 млн в течение следующих трех лет в поддержку усилий по стабилизации обстановки в Ираке и Сирии, а также $47 млн на оказание гуманитарной помощи в Сирии в 2016 году», — сказано в коммюнике, принятом на переговорах президента США и лидеров Финляндии, Норвегии, Исландии, Дании и Швеции.
Дания также дополнительно разместит 100 военных в Афганистане.
Финляндия же намеревается направить до 100 экспертов по военной подговке в Ирак.