Posted 14 мая 2016,, 04:35

Published 14 мая 2016,, 04:35

Modified 31 января, 10:11

Updated 31 января, 10:11

В экономике Венесуэлы продлено чрезвычайное положение

14 мая 2016, 04:35
Президент Венесуэлы Николас Мадуро продлил действие чрезвычайного положения в экономике страны еще почти на два месяца.
«Режим продлен еще на 60 дней, 120 дней действия указа против олигархических паразитов и спекулянтов», — заявил Мадуро в ходе заседания совета министров южноамериканской страны.
По его словам, за время действия режима ЧП в экономике были приняты 21 указ, направленный на сохранение социальной стабильности страны и противодействие экономической войне, якобы ведущейся правыми силами против властей. Впервые ЧП в экономике было объявлено в январе этого года, а затем продлено на 60 дней в марте. Согласно тексту документа, главе государства предоставляются полномочия предоставлять защиту населению в условиях «экономической войны».
При этом и январский, и мартовский указы Мадуро были отвергнуты оппозиционным парламентом. Позднее Верховный суд Венесуэлы признал мартовский указ действительным, несмотря на отказ Национальной ассамблеи утвердить его.
Сейчас ситуация в Венесуэле приобрела критический характер на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы парламента под контролем оппозиции.