Posted 16 мая 2016,, 08:20

Published 16 мая 2016,, 08:20

Modified 31 марта, 03:20

Updated 31 марта, 03:20

МИД Таджикистана требует от властей РФ расследовать драку на Хованском кладбище в Москве

16 мая 2016, 08:20

Министерство иностранных дел Таджикистана потребовало от России объективно расследовать драку на Хованском кладбище в Москве, в которой погибли трое граждан республики.

«Министерство иностранных дел страны потребовало от посла России в Таджикистане принять безотлагательные меры по объективному расследованию инцидента и привлечению к строгой ответственности виновных», — говорится в сообщении ведомства, которое цитирует CA-news.

В МИД также отметили, что дипломатическое представительство республики в Москве «приняло неотложные меры (…) по инициированию расследования со стороны соответствующих российских структур». «Министерство и диппредставительство страны в Москве наладили каналы прямой связи с соответствующими российскими органами», — добавили в ведомстве.

Напомним, днем 14 мая в драке на Хованском кладбище участвовали около 200 человек, вооруженных лопатами, кусками арматуры, битами, а также огнестрельными оружием. Погибли граждане Таджикистана Сухроб Хушаков, Иноят Ризове и Сайнуриддин Собиров. Еще четыре выходца из среднеазиатской республики находятся в тяжелом состоянии в реанимации одной из московских больниц. Всего пострадали 26 человек.

Возбуждено три уголовных дела, в том числе по статье об убийстве. По предварительным данным, конфликт произошел из-за борьбы за территорию обслуживания на кладбище.