Posted 16 мая 2016,, 15:57

Published 16 мая 2016,, 15:57

Modified 31 марта, 03:20

Updated 31 марта, 03:20

Азербайджан, Казахстан и Грузия решили увеличить грузоперевозки по транскаспийскому маршруту

16 мая 2016, 15:57

Главы железнодорожных администраций Казахстана, Азербайджана и Грузии договорились увеличить объемы грузовых перевозок по Международному транскаспийскому транспортному маршруту (ТМТМ). Об этом, как передает Trend, заявил глава пресс-службы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Надир Азмамедов.

Он сообщил, что в Баку состоялась трехсторонняя встреча руководителей АО НК «Казахстан темир жолы» Аскара Мамина, ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавида Гурбанова, АО «Грузинская железная дорога» Мамуки Бахтадзе.

Стороны рассмотрели возможности увеличения объема грузовых перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту. В частности, речь шла об определении конкурентоспособных тарифов, повышении эффективности работы паромов по маршруту Актау — Курык — Алят — Актау — Курык, развитии сотрудничества в области производства и поставок продукции железнодорожного машиностроения.

«Стороны высказались за рост грузоперевозок по маршруту ТМТМ с использованием также сухопутного маршрута по территориям Казахстана, России, Азербайджана и Грузии, причем как для вагонных, так и контейнерных перевозок. По указанным территориям по некоторым видам экспортных грузов Казахстана установлены специальные тарифы», — сказал Азмамедов.

В ходе переговоров отмечалась необходимость обсуждения тарифных и организационных вопросов, касающихся пропуска грузов по сухопутному маршруту с железнодорожниками России.

Напомним, в Баку в апреле было подписано соглашение о создании Транскаспийского международного транспортного консорциума между железнодорожными ведомствами Азербайджана, Грузии и Казахстана.