Posted 17 мая 2016,, 07:04

Published 17 мая 2016,, 07:04

Modified 31 марта, 03:19

Updated 31 марта, 03:19

Оппозиционеры призвали президента Казахстана высказаться по «офшорной проблеме»

17 мая 2016, 07:04

Общенациональная социал-демократическая партия Казахстана (ОСДП) призвала президента Нурсултана Назарбаева дать публичную оценку «офшорной проблеме». Этот призыв содержится в заявлении ОСДП, опубликованном в понедельник, 16 мая, на сайте партии, сообщает «Радио Азаттык».

ОСДП говорит о необходимости «ликвидации офшорной экономики».

Около недели назад Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) открыл доступ к размещенной в Интернете базе документов, получившей название «Панамские архивы», со сведениями о наличии офшорных счетов у высокопоставленных лиц, среди которых значатся «Dariga N. Nazarbayeva», «Nurali Aliyev», персональные данные которых совпадают с именами и фамилиями дочери и внука президента Казахстана Дариги Назарбаевой и Нурали Алиева.

В заявлении партии говорится, что на фоне этой ситуации заявления и инициативы властей Казахстана о необходимости борьбы с коррупцией и «оптимизационные» решения приобретают крайне «циничный и социально взрывоопасный характер» и что они усугубляют недоверие народа к власти, которое, по мнению партии, достигло критического уровня.
ОСДП призвала Генпрокуратуру республики изучить счета чиновников и сотрудников государственных компаний.

«Панамский архив», содержащий информацию о более чем 200 тысячах офшорных компаний, был опубликован 9 мая на сайте Оffshoreleaks.icij.org. Досье содержит выдержки из миллионов документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. В них приводится и список участников офшорных зон из Казахстана, который, по некоторым данным, состоит из более 260 физических лиц и около десяти компаний.

Генеральная прокуратура Казахстана заявляла ранее, что не ведет расследования по этим документам.