Posted 17 мая 2016,, 18:19

Published 17 мая 2016,, 18:19

Modified 31 января, 10:13

Updated 31 января, 10:13

Президент Венесуэлы обвинил США в нарушении воздушного пространства

17 мая 2016, 18:19
Самолет-разведчик США недавно вторгся в воздушное пространство Венесуэлы, заявил президент южноамериканской страны Николас Мадуро.
«Недавно наши ВВС обнаружили незаконное вторжение американского Boeing 707 E-3, располагающего средствами электронной разведки», — цитирует агентство Sputnik слова Мадуро на видеоконференции. Он не уточнил, когда именно произошел инцидент.
Президент отметил, что данный тип самолетов используется для поддержки вооруженных группировок в случае военных действий.
Кроме того, Мадуро заявил о существовании международной кампании по дестабилизации обстановки в стране и последующей иностранной интервенции.
«Они хотят привести Венесуэлу к ситуации всеобщего насилия с единственной целью создать условия для иностранного вторжения», — сказал он, добавив, что организаторы кампании не достигли своих целей.
В минувшую пятницу Мадуро пообещал в самое ближайшее время принять новые меры для недопущения переворота в стране и тут же подписал указ о продлении ЧП в экономике еще на 60 дней.
Ранее глава МИД Венесуэлы Делси Родригес обвинила США в медийной и экономической операции против ее страны с целью свержения конституционного правительства, в том числе путем создания искусственного дефицита товаров.
Ситуация в Венесуэле, по оценке наблюдателей, стала критической на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы парламента, подконтрольного оппозиции.