Posted 18 мая 2016,, 09:06

Published 18 мая 2016,, 09:06

Modified 31 марта, 03:18

Updated 31 марта, 03:18

Глава МВД Латвии призывает увеличить число пограничников на востоке страны

18 мая 2016, 09:06

Необходимо увеличить число пограничников на восточной границе Латвии. Такое мнение, как передает Delfi, высказал министр внутренних дел Рихард Козловскис. Он добавил, что растет число нелегальных мигрантов, которые пытаются пересечь границу.

Об укреплении границ говорилось и на совещании министров внутренних дел Шенгенской зоны в Венгрии. Министры в основном считают, что автоматическое перераспределение беженцев и применение денежных штрафов за отказ из принимать не могут быть решением проблемы.

В восточном регионе Латвии может быть размещено какое-либо подразделение профессиональной службы, или произведена передислокация батальонов Земессардзе (ополчения), сказал министр обороны Раймонд Бергманис. Намечено также перевооружить погранслужбу и организовать совместно с США учения ополчения, сообщается в декларации правительства.

«Могу похвалить 2 ополченческий район — один из лучших, что я видел. Даугавпилсскому и Резекненскому батальонам нужно очень малое, чтобы они могли служить в очень хороших условиях. Вложения требуются небольшие, есть и возможности развития, и таким образом боеготовность может быть намного повышена. Об этом свидетельствуют и проведенные летом учебные тревоги, лучшие результаты среди районов показал именно второй ополченческий район», — отметил Бергманис.

Отметим, что на востоке Латвия граничит с РФ и Белоруссией.