Posted 19 мая 2016,, 11:07

Published 19 мая 2016,, 11:07

Modified 31 марта, 03:17

Updated 31 марта, 03:17

Юристы Порошенко отрицают перевод 4 млн евро за границу

19 мая 2016, 11:07

Юристы Авеллум и ICU, которые отвечали за передачу активов президента Украины Петра Порошенко, отрицают совершение денежных переводов за границу.

«ПАО ЗНКИФ «Прайм Эссетс Кэпитал» (Фонд) не покупало акции кипрской компании CEE Confectionery Investments Limited. Фонд приобрел акции на основании договора подписки на акции кипрской компании. В обмен на выпущенные 18 тыс. акций Фонд внес вклад в акционерный капитал кипрской компании, а именно, Фонд внес причитающуюся ему долю в ООО «ЦЕКК», — заявил управляющий директор ICU Макар Пасенюк, пишет «Сегодня».

Таким образом, фонд Порошенко получил акций на 4 млн евро вместо доли в украинской ТОВ стоимостью 18 тыс. евро.

Кроме того, в документе кипрского реестра в строке «Вид оплаты» числится надпись «наличные», а не «доля в уставном капитале». «Речь идет о том, что 25 марта 2016 года в акционерный капитал кипрской компании была передана ее доля в компании «Рошен». Именно эта доля и была оплатой за акции кипрской компании», — добавили юристы.

В то же время юристы, представляющие интересы фирмы, заявили, что никакие иностранные банковские счета не открывалась, обращения денежных средств не было, и передача акций происходила в рамках процедуры передачи активов Порошенко в доверительную собственность компании Ротшильд.

Также они утверждали, что фонд Прайм Эссетс Капитал еще в начале года обратился в Нацбанк и Минэкономики, где сообщили, что при осуществлении такого взноса лицензии на инвестирование за границу получать не нужно.

Ранее украинские журналисты сообщили, что фонд Prime Assets Capital, владельцем которого является президент Украины Петр Порошенко, в марте этого года приобрел у родственной кипрской компании акций на сумму 4 млн евро.