Posted 19 мая 2016,, 11:51

Published 19 мая 2016,, 11:51

Modified 31 января, 10:15

Updated 31 января, 10:15

Президент Белоруссии: Надо сделать так, чтобы Грузия и Украина вернулись в СНГ

19 мая 2016, 11:51

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает возможным возвращение Грузии и Украины в состав СНГ. Об этом глава государства заявил в ходе встречи с руководителями делегаций 40-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ, передает «Белта».

«Надо сделать так, чтобы они вернулись. Слишком много там людей, которые готовы с нами сотрудничать. Надо не то чтобы их понуждать, а звать к себе», — сказал Лукашенко.

Он выразил уверенность в том, что Украина «не сегодня-завтра придет к нам». «У нее очень много здесь интересов. Думаю, что и Грузия», — добавил президент.

Лукашенко подчеркнул, что эти республики Содружество не может потерять, и заметил, что от разрыва интеграционных отношений страдают как экономики стран, так и интересы рядовых граждан. В качестве примера президент привел отказ Украины от участия в соглашении о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Он заметил, что когда Украина оказалась от нее отсечена, она понесла немалые потери.

Грузия вышла из состава СНГ в 2008 году, после того, как грузинский парламент поддержал соответствующее предложение президента страны Михаила Саакашвили.

Украина не ратифицировала Устав СНГ, поэтому де-юре она не являлась государством-членом Содружества, однако относилась к странам, которые его учредили и участвовали в нем.

В марте 2014 года Совет национальной безопасности Украины принял решение о прекращении председательства Украины в СНГ, а секретарь СНБО Украины Андрей Парубий заявил, что страна начинает процесс выхода из этого интеграционного объединения. В сентябре 2014 года исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил, что Украина не вышла из состава СНГ. В декабре 2014 депутаты Верховной рады начали обсуждать вопрос о выходе Украины из СНГ, однако решения вынесено не было.