Posted 20 мая 2016,, 08:35

Published 20 мая 2016,, 08:35

Modified 31 марта, 03:16

Updated 31 марта, 03:16

Эстонский суд одобрил выдачу Киеву гражданина прибалтийской республики

20 мая 2016, 08:35

Гражданин Эстонии Владимир Поляков, подозреваемый в террористической деятельности, может быть выдан Киеву. Как пишет BaltNews, таково решение Таллинского окружного суда, удовлетворившего апелляцию правительства Эстонии на решение суда низшей инстанции.

В четверг, 19 мая, Таллинский окружной суд удовлетворил апелляцию правительства Эстонии и аннулировал решение Таллинского административного суда от 3 февраля 2016 года. Суд принял новое решение, согласно которому жалобу подозреваемого в терроризме в Луганской области гражданина Эстонии Владимира Полякова, оспорившего решение правительства о своей экстрадиции, следует оставить без удовлетворения.

Окружной суд счел, что решение эстонского кабмина от 21 декабря 2015 года о выдаче Украине гражданина Эстонии Владимира Полякова не является противозаконным: приведенные в жалобе Полякова факты не дают основания для аннулирования этого решение. Кассацию на решение окружного суда можно будет представить до 30 мая.

Известно, что решение о выдаче Полякова Киеву было принято правительством ЭР по запросу украинских властей. В феврале административный суд сделал предписание пересмотреть это решение и вынести новое.

34-летний Поляков подозревается в участии в «террористическом объединении». С июня 2014 года, как утверждает Госпрокуратура Эстонии, мужчина принимал участие в боевых действиях против украинских силовиков на террритории Луганской области, а также «конвоировал и охранял незаконно задержанных людей».

Мужчину задержали в Эстонии в феврале 2015 года, когда он снова попытался вернуться на Украину.