Posted 20 мая 2016,, 14:12

Published 20 мая 2016,, 14:12

Modified 31 марта, 03:16

Updated 31 марта, 03:16

Премьер Армении предложил коллегам по ЕАЭС укреплять сотрудничество с Китаем

20 мая 2016, 14:12

Правовое закрепление сотрудничества ЕАЭС и государств-членов с Китаем позволит не только увеличить охват торговли, но и привлечь инвестиции под крупные инфраструктурные проекты, диверсифицировать наши логистические возможности. Об этом, как передает Sputnik, заявил на заседании Евразийского межправительственного совета премьер-министр Армении Овик Абрамян.

«Важна работа по сопряжению евразийского проекта и инициативы Китая по созданию Экономического пояса Шелкового пути, который свяжет Европу и Азию различными маршрутами, как через страны ЕАЭС, в том числе и Армению, так и через Иран и Индию», — считает Абрамян.

Глава правительства отметил, что Армения, будучи единственной страной в ЕАЭС, которая обладает сухопутной границей с Ираном и имеет исторический опыт сотрудничества с этой страной, готова к реализации этого проекта. «Расширение международного и многоформатного взаимодействия, тесное торгово-экономическое сотрудничество ЕАЭС с отдельно взятыми странами имеет большое значение. Это способно вывести ЕАЭС на более высокий уровень развития », — сказал Абрамян.

Предложение армянского премьера поддержал глава правительства России Дмитрий Медведев. Он отметил необходимость скорейшего начала переговорного процесса с Китаем о сотрудничестве в рамках Евразийского экономического союза.

По его словам, существует возможность для расширения инвестиционного сотрудничества и взаимодействия в новых индустриальных отраслях.