Posted 21 мая 2016,, 17:55

Published 21 мая 2016,, 17:55

Modified 31 марта, 03:16

Updated 31 марта, 03:16

Президент Белоруссии и Папа Римский обменялись мнениями о ситуации на Украине

21 мая 2016, 17:55

Нынешняя ситуация на востоке Украины нуждается в новых инициативах, желательно духовных. Такое мнение высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью журналистам после состоявшейся в Ватикане встречи с Папой Римским Франциском, передает БЕЛТА.

По словам главы белорусского государства, на встрече понтифик интересовался ситуацией в регионе, особенно в связи с конфликтом на Украине.

«Я высказал свою позицию, что нынешнее состояние, ситуация на востоке Украины, нуждается в новых инициативах, и желательно духовных», — заявил белорусский лидер.

Лукашенко добавил, что миротворческому процессу в том числе способствовала бы встреча Папы Римского и Патриарха Русской православной церкви.

«В данном случае я пригласил их в Белоруссию. Пригласили бы священнослужителей и европейских, и украинских, и российских, и наших. Сели бы, поговорили, а потом все вместе перед миллионами паломников помолились бы во имя мира», — сказал белорусский лидер. «Думаю, что хорошая была бы инициатива в развитие минских договоренностей», — добавил он.

Как сообщает Радио Ватикана, встреча Лукашенко и Папы Римского прошла в дружественной атмосфере, в ходе беседы «стороны отметили добрые двусторонние отношения». В частности, темами стали «жизнь церкви в Белоруссии и мирное сосуществование между католическими и православными общинами в стране, а также между другими религиями». Кроме того, «была подчеркнута роль города Минска как «места недавних переговоров, направленных на поиск мирных решений в регионе».

Президент Белоруссии получил в подарок от понтифика памятный медальон, изображающий оливковое дерево. «Возьмите его с собой в Минск, чтобы он стал городом мира», — пояснил папа римский.

Визит в Италию и Ватикан стал для Лукашенко первой деловой поездкой в Европу после снятия санкций с ЕС. 20 мая белорусский президент встретился в Риме со своим итальянским коллегой Серджо Маттареллой.