Posted 23 мая 2016,, 15:27

Published 23 мая 2016,, 15:27

Modified 31 марта, 03:15

Updated 31 марта, 03:15

Депутаты стран Балтии и Польши выступили против обязательного перераспределения беженцев в ЕС

23 мая 2016, 15:27

Главы комиссий по европейским делам парламентов Латвии, Литвы, Эстонии и Польши выступили против обязательного перераспределения беженцев в Евросоюзе.

Встреча сторон прошла в Риге. Особое внимание было уделено миграции, стратегической коммуникации России и событиям на Украине, сообщает BNS. Председатель комиссии по европейским делам сейма Латвии Лолита Чигане отметила, что политики готовы координировать свои позиции для достижения желательных для стран результатов.

«Страны Балтии и Польши в настоящее время не готовы поддержать решения, предусматривающие механизмы обязательного перераспределения прибывших в ЕС лиц», — сказала Чигане.

Председатель комиссии эстонского парламента по делам ЕС Калле Паллинг положительно оценил сотрудничество стран Балтии и Польши по поддержке Украины, отметив при этом, что выступление против обязательных квот по принятию беженцев прекрасно доказывает способность стран кооперироваться. «Дискуссии об этом по-настоящему не шли, поскольку существует принцип добровольности, о котором мы договорились», — сказал Паллинг.

По его словам, странам не следует соревноваться по числу лиц, которых они способны принять, и более важным вопросом является полноценная работа, которую нужно продолжать: «Это не соревнование за цифры, это дискуссия об интеграции с возможностью этим людям жить полноценной жизнью».