Posted 23 мая 2016,, 23:39

Published 23 мая 2016,, 23:39

Modified 31 января, 10:18

Updated 31 января, 10:18

Освобожден от должности заместитель генсека ФИФА

23 мая 2016, 23:39

Заместитель главы Международной федерации футбола (ФИФА) Маркус Каттнер освобожден от занимаемой должности, сообщается на сайте организации.

Каттнер исполнял обязанности генерального секретаря ФИФА с сентября прошлого года, после отстранения от этой должности Жерома Вальке в связи с возможной причастностью того к нелегальным схемам продаж билетов на матчи чемпионата мира 2014 года.

В сообщении ФИФА говорится, что внутреннее расследование федерации выявило нарушения Маркусом Каттнером его «фидуциарных обязанностей», доверенных ему согласно трудовому договору. Какие конкретные нарушения совершил Каттнер, не уточняется.

Девять дней назад один из главных реформаторов ФИФА, председатель комиссии по аудиту и соблюдению правил федерации Доменико Скала подал в отставку в знак протеста против решений конгресса ФИФА, которые, по его мнению создают препятствия для дальнейшего антикоррупцинного расследования и проведения реформ. Речь шла о решении конгресса ФИФА передать право выбора и увольнения членов независимых контролирующих органов ФИФА в руки совета ФИФА.

По мнению Скалы, контролирующие органы ФИФА вследствие этого решения фактически лишились своей независимости.