Posted 25 мая 2016,, 00:14

Published 25 мая 2016,, 00:14

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Белый дом: Масштаб террористических угроз увеличивается

25 мая 2016, 00:14

Террористическая угроза в период войны с терроризмом, которая была объявлена Соединенными Штатами после терактов 11 сентября 2001 года, стала еще более масштабной и непредсказуемой. Об этом заявила помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Лиза Монако, сообщает пресс-служба Белого дома.

По ее словам, террористические группировки стали еще более взаимосвязанными, в том числе за счет использования информационных технологий.

«Главной угрозой США и их международных партнеров является группировка «Исламское государство», — сказала Монако, добавив, что группировка считается отчасти террористической, отчасти — повстанческой армией, а также является социальным феноменом.

Помощник президента США добавила, что коалиция во главе с США нанесли за все время борьбы с ИГ в Сирии и Ираке 12 тыс. авиаударов. Она также отметила, что коалиции удалось отвоевать 45% территорий в Ираке и 20% территорий в Сирии, ранее находившихся под контролем боевиков.

Монако добавила, что США будут продолжать активно бороться с террористической группировкой «Аль-Каида», так как они по-прежнему настроены на убийства мирных граждан.

Деятельность террористических группировок «Исламское государство» и «Аль-Каида» запрещена во многих странах, включая РФ.