Posted 26 мая 2016,, 16:07

Published 26 мая 2016,, 16:07

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

У G7 для России только санкции

26 мая 2016, 16:07
Лидеры ведущих стран Запада на саммите в Японии подтвердили, что не считают равными себе Москву и Пекин.

В Японии стартовал саммит «большой семерки» - лидеров группы экономически развитых западных государств. За бортом осталась Россия, которую из G7 выгнали, а также Китай, который туда никогда не позовут.

Лидеры «семерки» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония), а также примкнувшее к ним руководство Евросоюза, собрались в Японии, чтобы обсудить основные актуальные проблемы мировой экономики и политики. Двухдневный саммит G7 начался в четверг в японском национальном парке Исэ-Сима (префектура Миэ) на побережье Тихого океана.

Кстати, одними европейцами дело не ограничивается. Чтобы понять настоящие масштабы саммита G7, надо отметить, что кроме руководителей стран «семерки» на саммит приехали президенты Индонезии, Чада, Шри-Ланки, премьер-министры Бангладеш, Вьетнама, Лаоса и Папуа - Новой Гвинеи. Побывают там на дополнительных тематических сессиях и генсек ООН Пан Ги Мун, секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гурриа, президент Азиатского банка развития Такэхико Накао, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард и, наконец, президент Всемирного банка Джим Ен Ким.

Для некоторых участников этот саммит гарантировано последний. Свой пост скоро покинет президент США Барак Обама. При этом в Японии он отнюдь не выглядит как «хромая утка». Напротив, еще до официального открытия саммита именно с ним тет-а-тет общался хозяин встречи – премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Скорее, среди собравшихся «хромой уткой» выглядит президент Франции Франсуа Олланд, который практически не имеет шансов переизбраться 2017 году.

Синдзо Абэ недавно побывал в России, так что не удивительно, что российская тема обсуждалась уже в первый день саммита. Впрочем, к разочарованию Кремля, ее закрыли, практически сразу же. Казалось бы, обсуждение могло стать достаточно позитивным. Некоторые западные политики, например, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, в последнее время говорили о том, что в будущем не исключено возвращение России и превращение «семерки» назад в G8.

Однако собравшиеся в Японии лидеры один за другим подтвердили (прямо или косвенно) посыл недавнего интервью федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, в котором она четко дала понять, что у Москвы нет шансов вернуться в «восьмерку», если она и дальше будет противостоять Западу и НАТО.

Глава Европейского совета Дональд Туск, например, заявил, что, «к сожалению, гораздо меньше прогресса в реализации Минских соглашений, чем мы надеялись год назад в Эльмау», то есть на предыдущем саммите G7, так что об отмене санкций не может быть и речи.

Барак Обама, явно демонстрируя, что он не горит желанием вообще обсуждать Россию, как тему малой важности, зашел к теме санкций через Украину. «Мы затронули вопросы вокруг украинской ситуации, где мы начали видеть некоторый прогресс в переговорах, однако там еще слишком много насилия», - заявил американский лидер журналистам.

Что касается немецкого канцлера Ангелы Меркель, то она демонстрировала, что остается при своем мнении относительно России, несмотря на слухи о том, что некоторые европейские лидеры готовы были якобы в Японии поднять вопрос о частичном пересмотре санкций. Ни о каком снятии санкций уже сейчас говорить пока не приходится, передало смысл ее выступления на эту тему агентство Reuters.

Быстро перелистнув российскую страницу, лидеры «семерки» приступили к обсуждению действительно важных для них тем: риска нового экономического кризиса, возрастающей роли Китая, которого особенно опасаются Япония и США, а также ситуации с ценами на нефть. В частности, в рамках саммита лидеры Японии, Франции, Германии, Италии и Великобритании приняли совместное заявление по соглашению об экономическом партнерстве Японии и Европейского союза. По словам Синдзо Абэ, эта бумага должна проложить путь к заключению политической рамочной договоренности уже в текущем году.

Сам же японский премьер предупредил партнеров об опасности нового мирового экономического кризиса по образцу того, что начался в 2008 году. Иллюстрируя свои слова, он обратил внимание на то, что мировые цены на сырье с июня 2014 года по январь 2016 года упали на 55%, на такую же величину, что и в период с июля 2008 года по февраль 2009 года.

Это, по мнению «семерки» создает большие риски для развивающихся стран, хотя с большинством россиян, которые считают, что после падения цен на нефть, страна оказалась в состоянии полноценного экономического кризиса, лидеры G7 и не согласны. По их мнению, текущее положение экономик развивающихся стран кризисом пока назвать нельзя.

Говорили на японском саммите и о международном терроризме, и о Китае. О том, что он не может являться для западных стран равным партнером и членом равноправных соглашений о свободной торговле, ранее ясно давал понять Барак Обама и, по неофициальной информации, эту позицию собравшиеся лидеры и закрепили. Правда, уже в ходе закрытых консультаций.

Иван Преображенский