Posted 27 мая 2016,, 05:51

Published 27 мая 2016,, 05:51

Modified 31 января, 10:21

Updated 31 января, 10:21

Обама отказался от споров о правомерности ядерных атак на Хиросиму и Нагасаки

27 мая 2016, 05:51

Президент США Барак Обама не намерен вести дискуссии о правомерности атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

Как пишет газета Asahi, американский лидер отметил, что направляется в эти японские города «с мыслями о десятках тысяч жизней, потерянных во время Второй мировой войны, с тем, чтобы поклониться им». Издание отмечает, что президент имел в виду не только жертв атомных бомбардировок, но и американских солдат, сражавшихся с Японией.

«Хиросима напоминает нам, что война, независимо от причин или вовлеченных в нее стран, приводит к гигантским страданиям и потерям, особенно среди непричастных гражданских лиц», — добавил Обама.

Также он подчеркнул, что на США «лежит особая ответственность за продолжение усилий к построению мира без ядерного оружия». Визит в Хиросиму, по его словам, призван показать, что «бывшие враги могут стать надежными союзниками».

В четверг группа южнокорейских активистов обратилась с официальным призывом к Бараку Обаме, потребовав от него извинений за последствия трагедии, произошедшей по вине Соединенных Штатов в августе 1945 года.

Обама станет первым президентом США, который посетит разбомбленный во время Второй мировой войны американцами город. Во время визита он осмотрит Парк Мира и расположенный рядом музей, а также пообщается с выжившими в атомной бомбардировке.