Posted 27 мая 2016,, 09:11

Published 27 мая 2016,, 09:11

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Надежда Савченко ощущает угрозу начала третьей мировой войны

27 мая 2016, 09:11

Народный депутат Украины Надежда Савченко выступает за создание международного комитета по вопросам возвращения «оккупированных территорий» Украины. Об этом летчица заявила на пресс-конференции в Киеве.

«Я хочу как-то сформировать международный комитет по этим вопросам… Это один из методов», — отметила Савченко, отвечая на вопрос о возможной разработке стратегии возвращения неподконтрольных Киеву территорий Украины.

Савченко также высказала свое отношение к ситуации с Крымом. Нардеп убеждена, что во время присоединения полуострова к России в 2013 году украинский народ и вооруженные силы имели возможность оказать вооруженное сопротивление. «Относительно того, как возвращать. Войною надо было Крым не отдавать. Вот был определенный период, когда нам надо было идти и защищать нашу землю. Мы его пропустили. Почему пропустили? Это вопрос отдельный», — сказала она.

Вместе с тем, Савченко сказала, что у нее есть ощущение угрозы разворачивания третьей мировой войны, и в случае, если она произойдет, то полуостров вернется на Украину.

Крым и Севастополь вошли в состав РФ в результате референдума, проведенного в марте 2014 года. Страны ЕС не признали это присоединение и ввели в отношении России санкции — сначала индивидуальные, против физических лиц, которые действуют до 15 сентября 2016 года. Секторальные ограничительные меры, которые затрагивают целые отрасли экономики, действуют до 31 июля, а санкции против Крыма — до 23 июня. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года Россия вслед за ЕС пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.