Posted 27 мая 2016,, 11:08

Published 27 мая 2016,, 11:08

Modified 31 марта, 03:11

Updated 31 марта, 03:11

Посол США: Европе навязали образ коррумпированной Украины, управляемой олигархами

27 мая 2016, 11:08

Самым эффективным способом для Украины сохранить заинтересованность со стороны Европы и Запада — работать над прогрессом и бороться с коррупцией. Такое мнение, как передает «Интерфакс-Украина», посол США Джеффри Пайетт высказал на медиа-форуме во Львове в пятницу.

«Большой ошибкой будет играть в ту же игру, что и Россия: использовать информацию, как гибкий товар», — сказал он.

Посол США отметил, что существуют умные и эффективные пути борьбы с пропагандой. «Самым эффективным способом для Украины сохранить заинтересованность со стороны Европы и Запада и получить их поддержку — это показывать, что Украина постоянно работает над прогрессом в построении демократических ценностей, в борьбе с коррупцией, в построении новой полиции и новой армии», — подчеркнул Пайетт.

Дипломат отметил, что Россия пытается навязать образ Украины как коррумпированной страны под контролем олигархов, в которой ничего не изменилось за последние годы, хотя, проживая в Киеве, он может подтвердить, что это неправда.

Пайетт добавил, что в последние несколько недель был в Риме и Мадриде и после встреч с итальянским и испанскими журналистами увидел, насколько они не информированы и не понимают, что происходит в стране. «У них остается видение Украины 2013 года. Моя работа пояснить миру, как это изменилось», — сказал посол.

Пайетт осудил публикации персональных данных журналистов украинским сайтом «Миротворец», отметив, что важно доносить до людей правдивую информацию о событиях в Донбассе.

Помимо того, посол призвал власти воздерживаться от введения запретов и цензуры в сфере СМИ, так как свобода слова и свобода прессы являются ключевым принципом демократии и европейских ценностей.

Он признал, что крупнейшие телевизионные каналы на Украине принадлежат олигархам, однако указал, что подобная ситуация существуют и в США, и других западных странах и решается правильным регулированием. В этой связи Пайетт приветствовал недавнюю выдачу лицензии на вещание общественной организации «Громадське ТВ».