Posted 27 мая 2016,, 11:05

Published 27 мая 2016,, 11:05

Modified 31 марта, 03:11

Updated 31 марта, 03:11

Эксперт: Латвийские пенсионеры вправе жить интереснее

27 мая 2016, 11:05

Латвийские пенсионеры вправе вести более интересную жизнь. Такое мнение высказал на круглом столе «Росбалта» «Как в Риге повышают социальную активность пенсионеров» ветеран труда, почетный президент Бизнес-союза малых предприятий Латвии Эрик Розенцвейг.

По его словам, для пенсионеров важен не только размер пенсии, но и то, каково содержание его второй половины жизни, ибо не только хлебом единым жив человек.

Как считает эксперт, любой ветеран вправе чувствовать себя востребованным для общества, иметь возможность поддерживать социальные связи с другими ветеранами, принимать участие в культурных и развлекательных мероприятиях. Однако пока в Латвии ветераны труда нередко ощущают дефицит внимания к этим проблемам со стороны государства и общества, указал Розенцвейг.

Куда больше этой стороне жизни пенсионеров уделяют местные самоуправления. Они выделяют средства на проведение мероприятий для ветеранов труда, создают дневные центры для их отдыха и социальной адаптации, отметил он.

Хороший пример в решении этих проблем, по мнению Эрика Розеннцвейга, подает Рижское самоуправление, где уже создано 14 дневных центров для людей старшего возраста. В них организованы классы по обучению навыкам обращения с компьютером и Интернетом, кружки по интересам, вокальные и танцевальные ансамбли, созданы свои библиотеки, проходят встречи с интересными людьми. В год их услугами пользуются свыше 50 тысяч рижан. В нынешнем году на содержание этих центров выделено около 600 тыс. евро.

Положительной оценки, по мнению эксперта, заслуживает и проект Департамента благосостояния Рижской думы по повышению социальной активности рижских пенсионеров. Его основу составляет специализированный консультационный колл-центр, в который может позвонить любой пенсионер и получить бесплатно необходимую информацию по любой проблеме. И эти консультации на общественных началах дают волонтеры из числа рижских пенсионеров.

Немало делают и сами ветераны труда. Повсеместно созданы советы и общества, клубы пенсионеров, которые по своей инициативе организуют разнообразные мероприятия, чтобы сделать жизнь пенсионеров интереснее и полезнее для общества. Особенно это хорошо удается обществам ветеранов Латвийского морского пароходства и Латвийской железной дороги, которым помогают администрация и профсоюзы этих крупнейших в Латвии предприятий, рассказал Розенцвейг.

Добрую славу среди рижан снискал Рижский альянс активных пенсионеров, в котором объединились около 600 активных ветеранов труда. Они верно считают, что лучше всего расчитывать на свои силы и помогают своим товарищам сделать жизнь интереснее. Они проводят совместные вечера отдыха, конкурсы, фестивали, экскурсии, помогают подобрать занятие по душе.

Малые размеры пенсий и невнимание к пенсионерам со стороны государства, как считает Эрик Розенцвейг, все же не дают права самим пенсионерам ждать перемен к лучшему сложа руки. Они могут многое сделать и сами. В то же время, по его мнению, и местные самоуправления должны больше внимания уделять не только увеличению социальных пособий малоимущим песионерам, но и организации их досуга, переквалификации, привлечению ветеранов к воспитанию молодежи, налаживанию коммуникаций между ними.