Posted 27 мая 2016,, 14:16

Published 27 мая 2016,, 14:16

Modified 31 марта, 03:11

Updated 31 марта, 03:11

Французский корабль прибыл на поиски «черных ящиков» самолета EgyptAir

27 мая 2016, 14:16
Корабль военно-морских сил (ВМС) Франции прибыл в предполагаемую зону крушения самолета EgyptAir в Средиземном море для поиска «черных ящиков», передает Reuters со ссылкой на египетские источники, близкие к расследованию.
По данным агентства, на борту корабля ВМС Франции находятся три подводные системы DETECTOR-6000, разработанные французской компанией Alseamar, которая специализируется на глубоководных операциях. Данное оборудование может зафиксировать сигнал, исходящий от бортовых самописцев самолета на расстоянии до пяти километров.
Французская компания проведет поиски на пятикилометровом участке, где, предположительно, находятся оба «черных ящика». Если оборудование не зафиксирует сигнал, то область поисков может быть расширена.
«Черные ящики», находившиеся на борту самолета, передают сигнал, благодаря которому можно определить их местонахождение. Передача сигнала прекратится через 30 дней.
В развернутой поисковой операции уже задействованы ВВС и ВМС Египта, Греции, Франции и США. Через сутки после катастрофы ВС Египта сообщили, что обломки самолета, а также вещи пассажиров были обнаружены в 290 км в море к северу от города Александрии.
Созданная комиссия по расследованию обстоятельств авиакатастрофы пока не выделяет ни одну из версий, однако независимые эксперты все увереннее склоняются к версии о сильном взрыве на борту самолета, вероятнее всего, в результате теракта.
Пассажирский самолет А320 авиакомпании EgyptAir, следовавший из Парижа в Каир рейсом MS804, пропал с радаров рано утром 19 мая над Средиземным морем в воздушном пространстве Египта. На борту находились 66 пассажиров и членов экипажа. По данным Минавиации Египта, выживших в катастрофе, предположительно, нет.